Открытые данные Томской области

 

Государственные органы в ходе своей деятельности создают и накапливают огромные массивы информации. Они являются исключительно ценным источником для производства инновационных продуктов и услуг, а также главным источником образовательной и культурной информации для широкого круга потребителей. Эта информация содержит в себе обширный слой знаний, представляющих собой источник конкурентных преимуществ в информационной экономике. Представляется важным широкое распространение информации государственного сектора, содействие лучшему ее использованию в интересах граждан и бизнес-сообщества. Благодаря публикации открытых данных  в сети Интернет деятельность государственных органов должна стать понятнее и доступнее для граждан.

 

Открытые данные – информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная в сети Интернет в виде массивов данных в формате, обеспечивающем их автоматическую обработку  для повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и на условиях ее свободного (бесплатного) использования. 

 

Публикация государственных данных позволит повысить прозрачность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, что соответствует требованиям общества, движению к реализации в России концепций «открытого правительства» и «электронной демократии». Предоставление сведений о деятельности государственных органов и органов местного самоуправлениях в машиночитаемой форме позволит использовать их в качестве источников данных различных информационных систем не только государственного уровня, но и общественных, а также информационных систем и интернет-сервисов, разрабатываемых бизнес-сообществом.

 

Идеология открытых данных поддерживается крупнейшими государствами мира и международными организациями (Open Government Partnership,  International Budget Partnership, W3C, Всемирный банк, ОЭСР, Open Knowledge Foundation и т.д.). Российская Федерация с апреля 2012 года начала процесс присоединения к крупнейшей международной инициативе в данной области – Open Government Partnership, что накладывает необходимость более активной реализации мероприятий по открытию государственных данных.

 

Основной целью размещения информации в форме открытых данных является создание условий для получения максимального международного, политического, социального и экономического эффекта от их использования гражданами России, бизнес-сообществом и другими представителями  российского общества.

 


1. Начало использования открытых данных, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», является действием, подтверждающим согласие пользователя с условиями соглашения.

2. Пользователь вправе использовать (в том числе повторно) открытые данные свободно, бессрочно, безвозмездно и без ограничения территории использования, в том числе имеет право копировать, публиковать, распространять открытые данные, видоизменять открытые данные и объединять с другой информацией.

3. При использовании открытых данных пользователь обязан соблюдать следующие условия:
- использовать открытые данные только в законных целях;
- убедиться, что он не искажает открытые данные при их использовании;
- сохранять ссылку на источник информации при использовании открытых данных и, по возможности, дать ссылку на соглашение, в соответствии с которым используются открытые данные;
- при несоблюдении пользователем условий соглашения права, предоставляемые пользователю в соответствии с соглашением, автоматически прекращаются.

4. Условия использования открытых данных не должны требовать от пользователей заключения договора с государственным органом или органом местного самоуправления.

5. Условия использования не должны ограничивать пользователей данных в их использовании в некоммерческих и комерческих целях.

Файловое представление реестра открытых данных: ссылка>>

 

Полезные ссылки:

Открытые данные, размещенные на официальном информационном интернет-портале Администрации Томской области